Logo
Ярослав Лис
https://t.me/Zanoza/25404

Кто был первым народом, жившим в Палестине?

Однозначно, это были не евреи, которые согласно Ветхому Завету (или Торе) пришли туда из Египта под водительством Моисея.
В это время в Палестине жило племя Филистимляне, от названия которых и происходит Палестина (Philistim или Филистим в привычной нам звуковой транскрипции).
Филистимлян современные историки и археологи относят к так называемым "народам моря", к которым, в частности, относятся греки и критяне (тогда почти обособленный от материковых греков народ).

Филистимляне были частично перебиты евреями, част

Продолжение в комментариях...
7 мес. назад
Ярослав Лис
7 мес. назад
Ответил на публикацию Ярослав Лис
ично ассимилированы. Этот народ обладал всеми признаками индоевропейского народа, например в нём было много светловолосых и светлоглазых.
Об этом напоминает Ветхозаветное описание внешности Давида, победившего Голиафа.
"Он был белокур, с красивыми глазами" (Книга 1-я Царств, 16:12)
"Он был белокур" (Книга 1-я Царств, 17:42).
Слово "белокур" разъяснения не требует. А вот "красивые глаза" скорее всего означают иной, отличный от семитического типа цвет, а именно голубой или серый.

То есть, элита первых евреев в Палестине была почти индоевропейская, от смеси с покорёнными ими коренными жит

Продолжение в комментариях...
Ярослав Лис
7 мес. назад
Ответил на публикацию Ярослав Лис
елями Палестины - филистимлянами.

Чтобы не вступать на скользкую дорожку, протоптанную Жозефом де Гобино, я на этом умолкаю.