Logo
KatiaKor
10 мес. назад
И.Бунин:
"Гоголь, конечно, гениальный писатель. Смешно это отрицать, но разрешите мне его не очень любить... Где он мог выкопать этакие мертворожденные фамилии, как Яичница, Земляника, Подколесин, Держиморда, Бородавка, Козопуп? Ведь это для галерки — это даже не смешно, это просто дурной тон. Даже в фамилии «Хлестаков» есть какая-то неприятная надуманность, что-то шокирующее. Да и Антон Павлович со своим Симеоновым-Пищиком, несмотря на весь свой вкус, сел в калошу. Нет, удачная фамилия — важнейшая для писателя вещь. Полюбуйтесь только фамилиями у Толстого — это подлинные алмазы".
Вячеслав Мск
"Имена и фамилии героев часто имеют определённое значение в художественных произведениях, несут определённую смысловую нагрузку, проясняя авторскую позицию, идею произведения, задавая проблематику и мотивы.
"Говорящие" фамилии — это отличный приём для раскрытия как положительных, так и отрицательных образов, который помогает увидеть сущность и характер героев с первых страниц произведения. Выбор фамилии отражает субъективное отношение автора к создаваемому литературному персонажу."

Исследовательская работа "Антропонимы в произведениях Н. В. Гоголя".
10 мес. назад
В ответ KatiaKor ей на Публикация

Ответов пока нет!

Похоже, что к этой публикации еще нет комментариев. Чтобы ответить на эту публикацию от Вячеслав Мск, нажмите внизу под ней